Interview by CICA Secretary General Ambassador Kairat Sarybay to "Kuwait Times"

  • Home CICA in Media Interview by CICA Secretary General Ambassador Kairat Sarybay to "Kuwait Times"

https://www.kuwaittimes.com/kuwait-to-bring-added-value-to-cica-economic-dimension/

 

Неофициальный перевод с арабского

газета «Аль-Анба» от 5 июня 2023 г.

 

К.Сарыбай газете «Аль-Анба»: Мы рассчитываем на то, что Кувейт будет играть важную роль в преобразовании СВМДА в международную организацию.

    Генеральный Секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай подтвердил, что Кувейт является ключевой и эффективной страной, а также одной из самых важных ключевых игроков в регионе, принимая во внимание новаторскую и мудрую дипломатию страны, в т.ч. абсолютную веру в плюрализм, который сыграет выдающую роль в сближении различных народов Азии своим участием в СВМДА.
    В своем интервью газете «Аль-Анба» К.Сарыбай отметил, что его визит в Государство Кувейт является первым для официального представителя СВМДА и направлен на обсуждение основных направлений совместных действий, а также определение дополнительных шагов, этапов и направлений взаимодействия, выразив надежду на то, что Кувейт в перспективе выразить пожелание в вопросах координации в одной из областей, таких как торговля и инвестиции, что свою очередь внесет огромный вклад в процесс преобразования СВМДА в региональную и международную организацию. Он также указал, что предложение ряда арабских стран принять арабский язык как один из рабочих языков форума будет способствовать усилению плюрализма.
    Господин К.Сарыбай можете рассказать нам о вашем визите в Кувейт, а также о ваших встречах в рамках визита в г.Эль-Кувейт?
    В октябре прошлого года на VI саммите СВМДА, проходившем в Астане, Кувейт единогласным решением всех государств-членов стал 28-м государством-членом СВМДА. Сейчас мы приветствуем стремление Кувейта перевести официальное взаимодействие на этап практической реализации.
    Это первый визит официального представителя СВМДА в Государство Кувейт и направлен на обсуждение основных областей совместных действий, определение дополнительных шагов, этапов и областей взаимодействия, а также понимание уникального вклада и дополнения, которое Кувейт может внести в СВМДА, так как мы считаем, что Кувейт является важным и ключевым государством в регионе.
    В рамках своего визита я провел встречу с Министром иностранных дел Государства Кувейт с Е.П. шейхом Салемом Абдуллой аль-Джабером ас-Сабахом, обладающим большим дипломатическим опытом и высокой степенью профессионализма, и встреча была плодотворной и позитивной, так как мы обсудили наиболее важные задачи вызовы и пути укрепления сотрудничества между Государством Кувейт и Секретариатом СВМДА.
    Я очень признателен шейху Салему Абдулле аль-Джаберу ас-Сабаху за положительный отклик на наше предложение и за его прием делегацию Секретариата СВМДА в прекрасной столице Кувейта, и хотел бы с особой благодарностью подчеркнуть, что наша просьба о встрече была удовлетворена в кратчайшие сроки, что свидетельствует о том значении, которое придает Кувейт в вопросах сотрудничества с СВМДА.
    Какой вы видите роль Кувейта в регионе и его значение для СВМДА?  
    Кувейт является ключевой и эффективной страной и одним из самых эффективных игроков в регионе, с его новаторской и мудрой дипломатией и его абсолютной верой в плюрализма и разнообразия, таким образом он обогатит диалог в рамках СВМДА, поскольку СВМДА является уникальной многосторонней площадкой, так как 28 стран, представляющий 90% население Азиатского континента, отражает силу влияния СВМДА, и я уверен, что это будет иметь положительное и действенное влияние для Кувейта на сближение между государствами СВМДА.
    Как Кувейт может поддержать СВМДА? 
    Основой сотрудничества в СВМДА наряду с правовыми документами, такими как Декларация принципов 1999 г. и Алматинский документ 2002 г., является каталог мер доверия, обновленная версия которого была принята государствами – членами на министерской встрече, организованной в столице Казахстана в октябре 2021 г. 
    В Каталоге меры доверия классифицируются по пяти обширным областям: экономическое измерение, экологическое измерение, человеческое измерение, новые вызовы и угрозы и военно-политическое измерение.
    И каждое из государств – членов имеет право назначить координатора или сокоординатора по реализации мер доверия в одном из приоритетных направлений и внести свой добровольный вклад.
    Не исключено, что Кувейт рассмотрит возможность взять на себя координацию в одном из приоритетных направлений, например, должность координатора в сфере торговли и инвестиции на сегодняшний день все еще вакантна.
    Нет никаких сомнений в том, что Кувейт с его огромным опытом и большим инвестиционным потенциалом сможет достичь поставленных целей в сфере торговли и инвестиций или в любой другой сфере. В то же время ничто не мешает Кувейту выступать организатором семинаров, круглых столов и дискуссий по любому из приоритетных направлений, независимо от государства-члена, выступающего в роли координатора или сокоординатора в этой области.
    Здесь мы отмечаем, что основным решением VI Саммита СВМДА в октябре 2022 г. была необходимость постепенного преобразования СВДМА в полноценную международную региональную организацию, и мы ожидаем, что Кувейт с его новыми горизонтами внесет значительный вклад в реализацию этого процесса. Нам нужны идеи о том, как более эффективно осуществить необходимые изменения, чтобы СВМДА стало полностью международной организацией. СВМДА уже имеет ряд вспомогательных органов и институтов, таких как Молодежный совет, Деловой совет, Форум аналитических центров и др. Кувейт может повысить ценность их работы. На прошедшем саммите было выдвинуто множество идей по дальнейшему институциональному развитию СВМДА, реализация которых потребует совместных координированных действий всех государств-членов.
    Я должен упомянуть инициативу ряда арабских стран о расширении многоязычия (рабочих языков) в СВМДА путем принятия арабского языка в качестве одного из рабочих языков форума. Эти инициативы заслуживают того, чтобы их приветствовали и ведут к реальному плюрализму. Кувейт как одна из стран арабского мира может сыграть ведущую роль в решении многих вопросов.
    Каковы основные приоритеты председательства Казахстана в СВМДА в 2022–2024 гг.?
    Приоритеты  председательства Республики Казахстан направлены на развитие СВМДА как важного действующего органа в международных делах, который будет способствовать укреплению связей в Азии и продвижению общих интересов региона, в дополнение к развитию его институциональной работы и стремлению преобразовать в интегрированную международную региональную организацию, содействию устойчивому взаимодействию, преобразованию финансового саммита  СВМДА в постоянно действующую платформу, созданию партнерской сети среди ведущих университетов государств – членов. Проведение конференции высокого уровня по экологическим вопросам в государствах – членах в 2024 году в Астане. Укрепление сотрудничества в борьбе с терроризмом и реализация глобальной контртеррористической стратегии ООН, укрепление сотрудничества в области безопасности и использования информационно - коммуникационных технологий (ИКТ), а также налаживание сотрудничества с ИОПБ.
    Что можете сказать о наиболее выдающихся достижениях СВМДА со дня создания и по настоящее время?
    В 2022 году инициативе создания Совещания исполнилось 30 лет. За этот период СВМДА преуспело как многосторонний механизм сотрудничества для обеспечения мира, безопасности и стабильности на Азиатском континенте. Число государств-членов увеличилось с 15 до 28. СВМДА приобрело институциональную структуру, бюджет и другие функции, позволяющие форуму, эффективно выполнят свою функцию. В рамках процесса развития СВМДА были созданы Деловой совет, Молодежный совет, Форум аналитических центров, Совет мудрецов. Регулярно проводятся встречи Делового форума, Финансового саммита и Форума неправительственных организаций. А также регулярно проводятся мероприятия неформального клуба послов СВМДА.
    СВМДА успешно реализовало меры по укреплению доверия и расширению сотрудничества в своем регионе, способствуя развитию многосторонних подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии. Форум стал широкой и динамичной международной площадкой для политического диалога, консультаций и практического сотрудничества в пяти измерениях путем проведения ряда важных мероприятий.
    Инклюзивность, взаимопонимание и добровольное участие    
         Генеральный секретарь СВМДА Е.П. господин Кайрат Сарыбай подчеркнул, что СВМДА является уникальной многосторонней диалоговой площадкой, предоставляющей равные возможности для его участников из разных политических, экономических, социальных и культурных взглядов для сотрудничества в полезных инициативах и принятия решений на основе взаимопонимания.
    К.Сарыбай отметил, что СВМДА характеризуется гибкой структурой, основанной на таких базовых структурах, как инклюзивность, взаимопонимание и добровольное участие, пояснив, что СВМДА регулярно проводят семинары и учебные курсы по военно-политическому измерению, борьбе с терроризмом и экстремизмом, борьбе с наркотиками, различными формами трансграничной преступности и торговли людьми. Страны добровольно обмениваются передовым опытом в этих областях, что вносит значительный вклад в укрепление национальной и региональной безопасности.
    К.Сарыбай подчеркнул, что общие принципы СВМДА включают равенство суверенитета, воздержание от угрозы силой или ее применения, территориальную целостность, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, разоружение и контроль над ним, экономическое, социальное и культурное сотрудничество, а также соблюдение прав человека и свободы.             

 

FOR CICA MEMBER STATES

Login

Password